Солнечные коллекторы для дома — особенности выбора и монтажа

Солнечные коллекторы для дома способны отопить дом, там где нет других вариантов, а также сэкономить много финансов. Альтернативная энергетика все более явно входит в нашу жизнь. Еще вчера, об электростанциях, перерабатывающих солнечную энергию, можно было услышать только от зарубежных СМИ, а сегодня, каждый желающий имеет возможность приобрести все компоненты системы, не покидая своего города.

В этом обзоре, затронем тему выбора и приобретения коллектора, а также коснемся особенностей монтажа такой техники.

Какие солнечные коллекторы для дома выбрать

Для начала предстоит определить целевое использование данных систем. Как правило, коллекторы применяются в комбинации с традиционными энергоресурсами.

  • уменьшение затрат на отопление;
  • обеспечение полного цикла горячего водоснабжения;
  • обустройство системы теплый пол;
  • подогрев воды в бассейне.

В зависимости от целевого назначения, определяются мощность и состав комплекта оборудования. По эффективности и мощности, представленные на рынке солнечные коллекторы, следует разделить на несколько типов:

  • плоские. Данный вид коллекторов делится на несколько подвидов: с абсорбером и селективной оболочкой, с оболочкой из черного лака;
  • вакуумный солнечный коллектор прямого потока для дома;
  • стационарные системы с коаксиальной колбой.

Монтаж солнечных коллекторов

Установка главного элемента, обращенного к солнцу, может выполняться над кровельным материалом, наравне с ним, или же на специальной конструкции. Выбор места монтажа, следует определять исходя из конструкции крыши, ее ориентации относительно сторон света, количества скатов.

Если крыша скатная, коллекторы устанавливаются поверх материала. Для закрепления применяются кронштейны, которые монтируют непосредственно на стропила или контробрешетку.

С эстетической точки зрения, коллекторы, установленные вровень с кровлей смотрятся привлекательнее, но в этом случае уровень наклона ската не должен быть меньше 25 градусов.

Выбирая солнечные коллекторы для дома, доверяйте проверенным компаниям. Обязательно изучите отзывы, иметь собственное мнение и принять взвешенное решение.