Атмосфера уюта в доме с помощью правильных коммуникаций

Атмосфера уюта в доме с помощью правильных коммуникаций 1

Атмосфера уюта в доме, возникает в первую очередь от возможности быстро и качественно использовать коммуникации.


Создать комфорт во всех сферах своей жизни, является естественным стремлением каждого человека. Человечество немыслит свою повседневность без удобств в виде электричества, отопления и воды. Поэтому планировать системы отопления, канализации, водоснабжения и электричества необходимо на подготовительных этапах к постройке дома, но не во время строительных работ. Так как строительство может затянуться и создать дополнительные расходы. Этому уделяется особое внимание, при постройке дома, чтобы системы были надежными и долговечными.
Системы коммуникаций в доме:
Электричество. Бытовые электроприборы, электрический котел для дома, подзарядка автомобиля, всем им требуется электроэнергия, поэтому система энергоснабжения дома должна обязательно включать в себя:

  • разводку внутренних линий и проводов, лампочек и розеток распределенных удобным образом;
  • внешнее подключение, то есть щиток с счетчиком, который подключается к внешней сети либо к генератору.

Водоснабжение. Существует несколько вариантов подведения воды к дому:

  • центральный водопровод;
  • скважина;
  • колодец.

И не следует забывать про подвод воды непосредственно к коттеджу, он осуществляется по медным или хлорированным поливинилхлоридным трубам и тоже имеет свои особенности. Сантехника и прочие составляющие – здесь вариантов гораздо больше, единственной рекомендацией может быть покупка оборудования одной торговой марки, из-за удобства подключения и снижения вероятности проблем с использованием.

Отопление.

На этом этапе выбор стоит между электрической, печной, водяной или воздушной системами. Электрический котел отопления считается самым надежным и эффективным, но также стоит гораздо больше популярных водяной или воздушной систем. Водяная система представляет собой водонагревательный котел, который доводит воду до нужной температуры и распределяет ее всей системе. Объединение отопления и подачи горячей воды в краны позволит сэкономить на оборудовании и уменьшит количество подключаемых в систему устройств. Используя стальные радиаторы отопления следует правильно рассчитывать их размер. В случае недостатка их обогревающей площади вы рискуете мерзнуть всю зиму, а при избытке — переплачивать за отопление.

Канализация

Центральная или локальная, где центральная канализация входит в общую систему, а локальная располагается возле дома в виде сливной ямы с применением септиков. Конечно, экономным и менее хлопотным станет подключение к центральной канализационной системе, но не всегда это возможно в домах, находящихся далеко от города.

Вентиляция

Существует пассивная вентиляция, она используется в теплых климатических зонах и основана на применении дышащих материалов при постройке домов, то есть тех материалов, которые могут пропускать часть воздушных потоков. Однако в большинстве случаев, материалы для отделки стен и перекрытий используются воздухонепроницаемые. Для таких построек целесообразнее станет применение активной вентиляции.